Une panoplie de cours pour

Garder la forme

association de gymnastique d’entretien

Gym Saint Exupéry

Plus de 20 séances par semaine durant l’année scolaire pour tous les résidents de l’Est Varois

Cours toute l'année

avec des activités supplémentaires pendant les vacances scolaires

Animateurs diplômés

Spécialistes dans leur discipline

Diversité des cours

Chacun trouvera son activité préférée

IMPORTANT INSCRIPTION AUX COURS

Les cours ont repris le lundi 13 septembre

Inscriptions en début de cours auprès des responsables de salle

Pass sanitaire

En fonction du décret du 7 août 2021, vous devrez présenter votre pass sanitaire pour la préinscription, et à chaque nouvelle séance où vous vous présentez. Pour faciliter l’accès, vous devrez avoir un pass sanitaire papier.

Un test n’est pas suffisant, vous devez avoir été vaccinés ou avoir été testés positifs il y a moins de 6 mois.

Activités Physiques Adaptées

L’activité physique adaptée (APA) s’adresse aux personnes âgées, ainsi qu’aux personnes en situation de maladies ou de handicap moteur ou sensoriel. Il s’agit de faire correspondre aux envies, aux attentes et aux capacités de la personne, un programme d’activités physiques personnalisé sollicitant la mobilité, l’équilibre, le renforcement musculaire, la souplesse, l’orientation spatio-temporelle, la coordination…

Gym Saint Exupéry vous propose trois programmes

  1.  Gym Après Cancer,
  2.  Renaissance
  3.  Autonomie. 

Bienfaits de l'activité physique régulière

améliore le processus de vieillissement et protège contre la perte d’autonomie

réduit le risque de diabète et aide à mieux équilibrer le taux de sucre dans le sang

lutte efficacement contre le stress, la dépression, l’anxiété

aide dans le maintien du poids de forme et peut reduire les risques d'obésité

protège contre la survenue des maladies cardiovasculaires

facilite la stabilité de la pression artérielle.

Planning

  • Gym
  • Aquagym et Longe-côte
  • Qi-Gong et Yoga
  • Marche et Randonnée
  • Activités Physiques Adaptées

Lundi

  • Gym intérieur / extérieur

    -

    Salle De Sio - Heidi

  • Gym tonique

    -

    Salle Roche - Sébastien

  • Gym d'entretien

    -

    Salle Roche - Daniel

Mardi

  • Gym d'entretien

    -

    Omnisports (Grande Salle) - Daniel

  • Multisports

    -

    Base Nature - Sébastien

  • Body Zen

    -

    Salle Hippolyte Fabre - Sergine

Mercredi

  • Gym intérieur / extérieur

    -

    Salle Clère - Sébastien

  • Gym muscu / haltères

    -

    Gymnase Lycée St Exupéry - Cédric

Jeudi

  • Pilates

    -

    Salle Clère - Maryline

  • Pilates

    -

    Pilates-streching Salle Roche - Bénédicte

Vendredi

  • Gym d'entretien

    -

    Omnisports (Grande salle) - Daniel

  • Danse

    -

    Salle Blondelet - Boulouris
    Sylvie / Marjorie / Rozlyne

  • Gym / Badminton

    -

    Gymnase Lycée Saint Exupéry - Rudy

Mardi

  • Aquagym

    -

    Stade Nautique - Christophe

Mercredi

  • Aquagym

    -

    Stade Nautique - Alice

  • Longe-côte

    -

    Plage de St Aygulf - Sébastien

Mardi

  • Qi-Gong

    -

    Salle Roche - Philippe

  • Yoga

    -

    Salle Roche - Christine

Vendredi

  • Qi-Gong

    -

    Salle Roche - Philippe

  • Yoga

    -

    Salle Roche - Sandra

Lundi

  • Marche nordique

    -

    Base Nature - Marie-Paule

Mardi

  • Marche active gym

    -

    Base Nature - Sébastien

Mercredi

  • Randonnée - Moyennes jambes

    -

    Moyennes jambes
    Jean-François et Anne-Marie
    Info : 06.68.25.65.50

  • Randonnée - Petites jambes

    -

    Petites jambes
    Jean-Yves
    Info : 06.68.25.65.50

  • Randonnée - Moyennes jambes

    -

    Moyennes jambes
    Jean-François et Anne-Marie
    Info : 06.68.25.65.50

Jeudi

  • Randonnée - Grandes jambes

    -

    Grandes jambes
    Didier et Guy
    Info : 06.68.25.65.50

Vendredi

  • Marche nordique

    -

    Base Nature - Sébastien

Lundi

  • Renaissance Tremplin

    -

    Salle Roche - Sébastien

  • Renaissance

    -

    Aquagym - Stade Nautique de Saint-Raphaël - Christophe

Mardi

  • Gym Après Cancer

    -

    Hippolyte Fabre (Fréjus) - Maryline

  • Renaissance

    -

    Extérieur - Base Nature - Maryline

Mercredi

  • Renaissance Tremplin

    -

    Extérieur - C.R.A.P.A. Saint-Raphaël - Bénédicte

  • Gym Après Cancer

    -

    Extérieur - Base Nature - Maryline

Jeudi

  • Renaissance

    -

    Hippolyte Fabre (Fréjus) - Corine

  • Gym Après Cancer

    -

    Salle Clère - Maryline

Vendredi

  • Renaissance Tremplin

    -

    Aquagym - Stade Nautique - Christophe

décembre 2021

LUN.
MAR.
MER.
JEU.
VEN.
SAM.
DIM.
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
Events for 29 novembre
8h45 - 9h45

Gym intérieur / extérieurExpired

Salle De Sio
9h00 - 10h00

Marche nordiqueExpired

Base Nature
9h00 - 10h00

Gym toniqueExpired

Salle Roche
10h00 - 11h00

AutonomieExpired

Salle Roche
16h00 - 17h00

RenaissanceExpired

Stade Nautique
17h30 - 18h30

Gym d’entretienExpired

Salle Roche
Events for 30 novembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretienExpired

Omnisports (Grande salle)
9h00 - 10h00

MultisportsExpired

Base Nature
9h15 - 10h15

Gym après cancerExpired

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h00

Marche active gymExpired

Base Nature
10h30 - 11h30

RenaissanceExpired

Base Nature
11h30 - 12h30

Qi-GongExpired

Salle Roche
16h30 - 17h30

AquagymExpired

Stade Nautique
19h15 - 20h45

YogaExpired

Salle Roche
19h30 - 20h30

Body ZenExpired

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
Events for 1 décembre
8h00 - 8h45

AquagymExpired

Stade Nautique
8h30 - 12h00

Randonnée – Moyennes jambesExpired

9h00 - 10h00

Gym intérieur / extérieurExpired

Salle Clère
11h00 - 12h00

AutonomieExpired

Base Nature
11h00 - 12h00

Longe-côteExpired

Plage de St Aygulf
13h30 - 17h00

Randonnée – Moyennes jambesExpired

13h30 - 16h00

Randonnée – Petites jambesExpired

16h45 - 17h45

Gym après cancerExpired

Base Nature
19h00 - 20h00

Gym muscu / haltèresExpired

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 2 décembre
8h30 - 12h15

Randonnée – Grandes jambesExpired

Info : 06.68.25.65.50
9h15 - 10h15

RenaissanceExpired

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h15

Gym après cancerExpired

Salle Clère
11h00 - 0h00

PilatesExpired

Salle Clère
17h30 - 18h30

Pilates – StretchingExpired

Salle Roche
Events for 3 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretienExpired

Omnisports (Grande salle)
9h15 - 10h15

DanseExpired

Salle Blondelet (Boulouris)
11h00 - 12h15

Qi-GongExpired

Salle Roche
11h00 - 12h00

Marche nordiqueExpired

Base Nature
14h00 - 15h00

AutonomieExpired

Stade Nautique
16h00 - 17h30

YogaExpired

Salle Roche
19h00 - 20h00

Gym / BadmintonExpired

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 4 décembre
Aucun événement
Events for 5 décembre
Aucun événement
Events for 6 décembre
8h45 - 9h45

Gym intérieur / extérieurExpired

Salle De Sio
9h00 - 10h00

Marche nordiqueExpired

Base Nature
9h00 - 10h00

Gym toniqueExpired

Salle Roche
10h00 - 11h00

AutonomieExpired

Salle Roche
16h00 - 17h00

RenaissanceExpired

Stade Nautique
17h30 - 18h30

Gym d’entretienExpired

Salle Roche
Events for 7 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h00 - 10h00

Multisports

Base Nature
9h15 - 10h15

Gym après cancer

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h00

Marche active gym

Base Nature
10h30 - 11h30

Renaissance

Base Nature
11h30 - 12h30

Qi-Gong

Salle Roche
16h30 - 17h30

Aquagym

Stade Nautique
19h15 - 20h45

Yoga

Salle Roche
19h30 - 20h30

Body Zen

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
Events for 8 décembre
8h00 - 8h45

Aquagym

Stade Nautique
8h30 - 12h00

Randonnée – Moyennes jambes

9h00 - 10h00

Gym intérieur / extérieur

Salle Clère
11h00 - 12h00

Autonomie

Base Nature
11h00 - 12h00

Longe-côte

Plage de St Aygulf
13h30 - 17h00

Randonnée – Moyennes jambes

13h30 - 16h00

Randonnée – Petites jambes

16h45 - 17h45

Gym après cancer

Base Nature
19h00 - 20h00

Gym muscu / haltères

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 9 décembre
8h30 - 12h15

Randonnée – Grandes jambes

Info : 06.68.25.65.50
9h15 - 10h15

Renaissance

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h15

Gym après cancer

Salle Clère
11h00 - 0h00

Pilates

Salle Clère
17h30 - 18h30

Pilates – Stretching

Salle Roche
Events for 10 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h15 - 10h15

Danse

Salle Blondelet (Boulouris)
11h00 - 12h15

Qi-Gong

Salle Roche
11h00 - 12h00

Marche nordique

Base Nature
14h00 - 15h00

Autonomie

Stade Nautique
16h00 - 17h30

Yoga

Salle Roche
19h00 - 20h00

Gym / Badminton

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 11 décembre
Aucun événement
Events for 12 décembre
Aucun événement
Events for 13 décembre
8h45 - 9h45

Gym intérieur / extérieur

Salle De Sio
9h00 - 10h00

Marche nordique

Base Nature
9h00 - 10h00

Gym tonique

Salle Roche
10h00 - 11h00

Autonomie

Salle Roche
16h00 - 17h00

Renaissance

Stade Nautique
17h30 - 18h30

Gym d’entretien

Salle Roche
Events for 14 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h00 - 10h00

Multisports

Base Nature
9h15 - 10h15

Gym après cancer

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h00

Marche active gym

Base Nature
10h30 - 11h30

Renaissance

Base Nature
11h30 - 12h30

Qi-Gong

Salle Roche
16h30 - 17h30

Aquagym

Stade Nautique
19h15 - 20h45

Yoga

Salle Roche
19h30 - 20h30

Body Zen

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
Events for 15 décembre
8h00 - 8h45

Aquagym

Stade Nautique
8h30 - 12h00

Randonnée – Moyennes jambes

9h00 - 10h00

Gym intérieur / extérieur

Salle Clère
11h00 - 12h00

Autonomie

Base Nature
11h00 - 12h00

Longe-côte

Plage de St Aygulf
13h30 - 17h00

Randonnée – Moyennes jambes

13h30 - 16h00

Randonnée – Petites jambes

16h45 - 17h45

Gym après cancer

Base Nature
19h00 - 20h00

Gym muscu / haltères

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 16 décembre
8h30 - 12h15

Randonnée – Grandes jambes

Info : 06.68.25.65.50
9h15 - 10h15

Renaissance

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h15

Gym après cancer

Salle Clère
11h00 - 0h00

Pilates

Salle Clère
17h30 - 18h30

Pilates – Stretching

Salle Roche
Events for 17 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h15 - 10h15

Danse

Salle Blondelet (Boulouris)
11h00 - 12h15

Qi-Gong

Salle Roche
11h00 - 12h00

Marche nordique

Base Nature
14h00 - 15h00

Autonomie

Stade Nautique
16h00 - 17h30

Yoga

Salle Roche
19h00 - 20h00

Gym / Badminton

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 18 décembre
Aucun événement
Events for 19 décembre
Aucun événement
Events for 20 décembre
8h45 - 9h45

Gym intérieur / extérieur

Salle De Sio
9h00 - 10h00

Marche nordique

Base Nature
9h00 - 10h00

Gym tonique

Salle Roche
10h00 - 11h00

Autonomie

Salle Roche
16h00 - 17h00

Renaissance

Stade Nautique
17h30 - 18h30

Gym d’entretien

Salle Roche
Events for 21 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h00 - 10h00

Multisports

Base Nature
9h15 - 10h15

Gym après cancer

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h00

Marche active gym

Base Nature
10h30 - 11h30

Renaissance

Base Nature
11h30 - 12h30

Qi-Gong

Salle Roche
16h30 - 17h30

Aquagym

Stade Nautique
19h15 - 20h45

Yoga

Salle Roche
19h30 - 20h30

Body Zen

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
Events for 22 décembre
8h00 - 8h45

Aquagym

Stade Nautique
8h30 - 12h00

Randonnée – Moyennes jambes

9h00 - 10h00

Gym intérieur / extérieur

Salle Clère
11h00 - 12h00

Autonomie

Base Nature
11h00 - 12h00

Longe-côte

Plage de St Aygulf
13h30 - 17h00

Randonnée – Moyennes jambes

13h30 - 16h00

Randonnée – Petites jambes

16h45 - 17h45

Gym après cancer

Base Nature
19h00 - 20h00

Gym muscu / haltères

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 23 décembre
8h30 - 12h15

Randonnée – Grandes jambes

Info : 06.68.25.65.50
9h15 - 10h15

Renaissance

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h15

Gym après cancer

Salle Clère
11h00 - 0h00

Pilates

Salle Clère
17h30 - 18h30

Pilates – Stretching

Salle Roche
Events for 24 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h15 - 10h15

Danse

Salle Blondelet (Boulouris)
11h00 - 12h15

Qi-Gong

Salle Roche
11h00 - 12h00

Marche nordique

Base Nature
14h00 - 15h00

Autonomie

Stade Nautique
16h00 - 17h30

Yoga

Salle Roche
19h00 - 20h00

Gym / Badminton

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 25 décembre
Aucun événement
Events for 26 décembre
Aucun événement
Events for 27 décembre
8h45 - 9h45

Gym intérieur / extérieur

Salle De Sio
9h00 - 10h00

Marche nordique

Base Nature
9h00 - 10h00

Gym tonique

Salle Roche
10h00 - 11h00

Autonomie

Salle Roche
16h00 - 17h00

Renaissance

Stade Nautique
17h30 - 18h30

Gym d’entretien

Salle Roche
Events for 28 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h00 - 10h00

Multisports

Base Nature
9h15 - 10h15

Gym après cancer

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h00

Marche active gym

Base Nature
10h30 - 11h30

Renaissance

Base Nature
11h30 - 12h30

Qi-Gong

Salle Roche
16h30 - 17h30

Aquagym

Stade Nautique
19h15 - 20h45

Yoga

Salle Roche
19h30 - 20h30

Body Zen

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
Events for 29 décembre
8h00 - 8h45

Aquagym

Stade Nautique
8h30 - 12h00

Randonnée – Moyennes jambes

9h00 - 10h00

Gym intérieur / extérieur

Salle Clère
11h00 - 12h00

Autonomie

Base Nature
11h00 - 12h00

Longe-côte

Plage de St Aygulf
13h30 - 17h00

Randonnée – Moyennes jambes

13h30 - 16h00

Randonnée – Petites jambes

16h45 - 17h45

Gym après cancer

Base Nature
19h00 - 20h00

Gym muscu / haltères

Gymnase Lycée St Exupéry
Events for 30 décembre
8h30 - 12h15

Randonnée – Grandes jambes

Info : 06.68.25.65.50
9h15 - 10h15

Renaissance

Salle Hippolyte Fabre (Fréjus)
10h00 - 11h15

Gym après cancer

Salle Clère
11h00 - 0h00

Pilates

Salle Clère
17h30 - 18h30

Pilates – Stretching

Salle Roche
Events for 31 décembre
9h00 - 10h00

Gym d’entretien

Omnisports (Grande salle)
9h15 - 10h15

Danse

Salle Blondelet (Boulouris)
11h00 - 12h15

Qi-Gong

Salle Roche
11h00 - 12h00

Marche nordique

Base Nature
14h00 - 15h00

Autonomie

Stade Nautique
16h00 - 17h30

Yoga

Salle Roche
19h00 - 20h00

Gym / Badminton

Gymnase Lycée St Exupéry

Nos actualités

<